HowTablet
  • Новости
  • Обзоры
  • Статьи
  • Ноутбуки
  • Планшеты
  • Лучшие
  • iOS
  • Android
  • Windows
  • Больше ▼
    • Компьютеры
    • Смартфоны
    • Телевизоры
Видеокарта AMD RX 9070 XT
Статьи 0

Сравнение AMD RX 9070 XT против 9070: какую видеокарту RDNA 4 выбрать?

Антон Зим · 11.03.2025

Стоит потратить немного больше?

Выхода архитектуры RDNA 4 от AMD ждали с нетерпением, но оправдала ли она ожидания? В настоящее время новейшая линейка видеокарт AMD включает RX 9070 XT и RX 9070. Обе модели нацелены на бюджетный сегмент, в котором доминирует Nvidia, постоянно повышая производительность и цену.

Учитывая это, при сравнении RX 9070 XT и RX 9070 есть что обсудить, поскольку RDNA 4 вносит несколько ключевых отличий. Хотя обе модели значительно доступнее лучших видеокарт Nvidia и находятся в одной ценовой категории с RTX 5070 (которая больше не конкурирует на рынке хай-энд), ваш выбор между стандартным и XT вариантами в 2025 году будет зависеть от множества факторов.

Ни RX 9070 XT, ни RX 9070 не предназначены для прямой конкуренции с лучшими видеокартами 4K. Однако с точки зрения соотношения цены к производительности RDNA 4 может превзойти все ожидания. В этом сравнении мы рассмотрим обе видеокарты с учётом их цены, спецификаций, показателей производительности и многого другого, чтобы вы были хорошо информированы, независимо от того, собираетесь ли вы сделать апгрейд или перейти из команды «зеленых» в команду «красных».

AMD RX 9070 XT против 9070: Тонкости ценообразования

Обзор AMD RX 9070 XT
(Изображение предоставлено: Джон Леффлёр / Future)

Обе модели AMD RX 9070 XT и RX 9070 были представлены 6 марта 2025 года. Цена RX 9070 XT начинается с 60000 рублей + НДС, в то время как RX 9070 немного дешевле – 55000 рублей + НДС.

На первый взгляд, разница в цене между двумя моделями составляет всего ничего, что говорит о простом решении. Однако при таком сравнении не учитывается отсутствие эталонной модели, выпускаемой AMD. Это значит, что партнёры AMD несут полную ответственность за создание, распространение и ценообразование своих видеокарт в поколении RDNA 4.

И пока вы можете найти RX 9070 XT и RX 9070 в продаже по рекомендованным производителем розничным ценам (РРЦ), гораздо более вероятно встретить видеокарту по цене выше рекомендованной, особенно если речь идёт о моделях с разгоном или передовыми системами охлаждения. Существует широкий выбор дополнительных плат (AIB) от таких производителей, как Asus, Sapphire, PowerColor, Gigabyte и других.

Тем не менее, RX 9070 остаётся более доступным вариантом в линейке RDNA 4, предлагая ещё более экономичную игровую видеокарту по сравнению с аналогичной по цене RX 9070 XT. Если более доступная цена соответствует вашим потребностям, RX 9070 станет отличным предложением. И наоборот, если дополнительные 5000 рублей не выходят за рамки вашего бюджета, выбор в пользу RX 9070 XT может оказаться более выгодным.

Победитель: AMD RX 9070

AMD RX 9070 XT против RX 9070: Технические характеристики

Видеокарта AMD Sapphire RX 9070 XT
(Изображение предоставлено: Джон Леффлёр / Future)
AMD RX 9070 XT AMD RX 9070 Разница (%)
Техпроцесс TSMC N4P TSMC N4P —
Транзисторы (миллиарды) 53,9 53,9 0%
Вычислительные блоки 64 56 14,2%
Шейдеры 4096 3584 14,2%
Ядра ИИ/матрицы 128 112 14,2%
Ядра трассировки 64 56 14,2%
Блоки вывода рендеринга 64 64 0%
Блоки текстурного картирования 256 224 14,2%
Частота (МГц) 2970 2540 16.9%
Тип памяти GDDR6 GDDR6 —
Видеопамять (Гб) 16 16 0%
Ширина шины VRAM 256-бит 256-бит —
Скорость VRAM (Гб/с) 20 20 0%
Пропускная способность (Гб/с) 640 640 0%
TDP (Вт) 304 220 38,1%
Интерфейс PCIe PCIe 5.0 x16 PCIe 5.0 x16 —

Неудивительно, что, учитывая разницу в цене в 5000 рублей, RX 9070 XT и RX 9070 имеют поразительное сходство по многим параметрам. Обе модели позиционируются на рынке как варианты среднего уровня, оснащённые 16 Гб видеопамяти GDDR6, 256-битным интерфейсом памяти и эффективной скоростью 20 Гб/с. Кроме того, они обе поддерживают стандарты PCIe 5.0.

Тем не менее, RX 9070 XT отличается более высоким количеством вычислительных блоков, шейдеров и ядер искусственного интеллекта, превосходя RX 9070 примерно на 14%. В зависимости от используемого программного обеспечения этот прирост даёт примерно 10 процентов теоретической производительности. Кроме того, тактовая частота RX 9070 XT составляет почти 3000 МГц, что позволяет ей работать на 17% быстрее по сравнению с RX 9070, частота которой составляет чуть более 2500 МГц.

Однако за увеличение производительности приходится платить более высоким энергопотреблением. Более премиальный вариант XT демонстрирует значительно более высокое тепловое потребление, увеличившись на заметные 38% — с 220 Вт до 304 Вт. Этот фактор может оказаться критичным для пользователей с небольшими блоками питания (БП), которые предпочитают не модернизировать свои системы вместе с видеокартой.

Победитель: RX 9070 XT

AMD RX 9070 XT против 9070: Производительность

Видеокарта AMD RX 9070 XT на стенде
(Изображение предоставлено: Джон Леффлёр / Future)

Несмотря на скромную разницу в цене в 5000 рублей и удивительно схожие аппаратные конфигурации, RX 9070 XT и RX 9070 демонстрируют заметные различия в производительности, подчёркивая влияние дополнительных функций в модели XT. В синтетических тестах RX 9070 XT неизменно превосходит RX 9070 в таких инструментах, как GeekBench 6 Compute (OpenGL и Vulkan), получая 178857 и 210051 балла соответственно по сравнению с 150919 и 192027 баллами RX 9070. Эти результаты свидетельствуют о приросте производительности на 18,5% и 9,3 %. Аналогичным образом, в различных тестах 3DMark, включая Time Spy и Fire Strike, при прямом сравнении производительность модели XT увеличивается на 10-15 %.

Результаты 3DMark Night Raid для RX 9070 XT
(Результаты тестов: TechRadar)

При оценке творческих нагрузок обе видеокарты RDNA 4 в основном работают ровно. Небольшое преимущество отдаётся стандартному RX 9070 в PugetBench для Adobe Premiere: 14306 баллов против 13615 у RX 9070 XT — 5% прироста. Хотя в задачах Blender модель XT немного превзошла свои возможности, ни один из графических процессоров не превосходит своих коллег Nvidia в той же категории.

Результаты Blender 4.3 для RX 9070 XT
(Результаты тестов: TechRadar)

Каждая видеокарта демонстрирует свои сильные и слабые стороны, что позволяет предположить, что стандартная модель RX 9070 может больше подойти пользователям, занятых в творчестве, а не только в играх. По нашим оценкам, RX 9070 также лучше справляется с играми в разрешении 1440p, чем 2160p. Например, графический процессор RDNA 4 без труда справился с Cyberpunk 2077 на графике «Ультра», показав в среднем 113 FPS, а в Black Myth: Wukong он показал уверенный средний результат в 70 FPS.

Фактические преимущества между двумя видеокартами зависят от игры и выбранного разрешения. Например, в Civilization VII обе видеокарты демонстрируют практически одинаковую производительность: 208 FPS у RX 9070 XT против 202 кадров в секунду у RX 9070. Аналогично, в игре Dying Light 2 с активированной трассировкой лучей показатели производительности остаются на одном уровне. Если вы предпочитаете игры в разрешении 4K, стоит потратить дополнительные 5000 рублей на модель XT. И наоборот, если вас устраивает 1440p, то выбор стандартной версии позволит вам сэкономить.

Маркетинг RX 9070 XT превозносит её возможности в «Native 4K Ultra», которые мы оценили в первую очередь в наших внутренних тестах. В игре Black Myth: Wukong модель XT показала среднее значение 63 FPS при 50-процентном апскейлинге в режиме «Cinematic», в то время как более доступная RX 9070 достигла среднего значения в 55 кадров в секунду — заметная разница в 16,3%.

Результаты Cyberpunk 2077 для RX 9070 XT
(Результаты тестов: TechRadar)

Аналогичная тенденция наблюдается и в Cyberpunk 2077 при настройках Ультра, где RX 9070 XT сохраняет среднюю частоту 61 FPS по сравнению с 53 FPS у RX 9070, что свидетельствует о 15-процентном приросте. Однако это не означает, что стандартная карта сильно отстаёт в производительности. Она успешно справилась с Civilization VII на максимальных настройках, сохранив более 128 кадров в секунду, и показала 79 FPS в Dying Light 2.

Победитель: AMD RX 9070 XT

AMD RX 9070 XT против RX 9070: Вердикт

И пока RX 9070 XT и RX 9070 имеют много общих черт, они удовлетворяют немного разные потребности и имеют соответствующую цену. Если вам нужна повышенная производительность в 4K, то дополнительные 5000 рублей за вариант XT вполне оправданы, так как она уверенно играет в игры с разрешением 4K с частотой 60 кадров в секунду и выше.

С другой стороны, для тех, кто нацелен исключительно на игры в разрешении 1440p, преимущества от увеличенного количества шейдеров, вычислительных блоков и повышенной тактовой частоты XT могут не предложить должного эффекта на практике.

В конечном итоге выбор между этими двумя видеокартами RDNA 4 зависит от их цены в ближайшем магазине. AMD обязалась обеспечить «широкую доступность» в ответ на отложенный запуск серии RTX 50 от Nvidia, которая ожидалась в январе 2025 года.

Поэтому, если обе модели доступны по предложенной производителем розничной цене (РРЦ), инвестировать дополнительные 5000 рублей в более быструю RX 9070 XT будет разумным решением. Однако если разница в цене между двумя моделями более существенна, стандартная RX 9070 остаётся надёжным и конкурентоспособным вариантом.

Победитель: RX 9070 XT

AMDRadeonВидеокартыСравнение

Антон Зим

Антон – штатный писатель, который пишет для HowTablet по широкому спектру компьютерных тем, включая процессоры, видеокарты, ноутбуки и планшеты, а также околокомпьютерное оборудование. Он пишет о технологиях уже больше десяти лет, а список протестированных им гаджетов давно перевалил за тысячу. В свободное от работы время он играет в игры, и вы можете встретить его как на полях сражений Battlefield, так и по колено в грязи Snowrunner.

Вам также может понравиться:

  • Окно "Требуется подписка" в Windows 11 для доступа к ИИ-функциям Copilot Microsoft

    Боюсь, что Windows 11 превращается в ОС по подписке

  • Сравнение ИИ-помощников в редактуре текста Google

    Я отказался от встроенного редактора Word в пользу Copilot и Gemini

  • Планшет для ребенка - Samsung Galaxy Tab A8 Статьи

    Исследование: Экраны до двух лет могут мешать развитию ребёнка

Советы покупателю

  • MSI Titan 18 HX Dragon Edition Draco Epic на выставке Computex 2026

    Лучшие ноутбуки Computex 2026: главные новинки Dell, Acer, MSI и даже Microsoft!

    06.06.2026
  • Антивирус для Android планшета 2026 защита устройства от вирусов и угроз

    Лучшие антивирусы для Android-планшетов в 2026 году

    08.04.2026
  • Планшет Samsung Galaxy Tab A9 Plus в руке

    Лучшие бюджетные планшеты до 20000 рублей в 2026 году

    27.01.2026
  • Лучшие веб-браузеры 2026 года (ChatGPT5.2)

    Лучшие веб-браузеры 2026 года — рейтинг по скорости, безопасности и конфиденциальности

    14.01.2026
  • Лучшие ноутбуки Dell - рейтинг актуальных моделей для работы, учебы и игр

    Лучшие ноутбуки Dell — рейтинг моделей 2026 года

    14.01.2026

Новые планшеты

  • Обзор iPad Pro (M5, 2025)
    8.5

    Обзор Apple iPad Pro (M5, 2025)

    17.11.2025
  • Обзор Huawei MatePad 12X (2025)
    8

    Обзор Huawei MatePad 12X (2025)

    08.11.2025
  • Обзор Samsung Galaxy Tab S11
    8

    Обзор Samsung Galaxy Tab S11

    17.11.2025
  • Обзор Lenovo Idea Tab (2025)
    7

    Обзор Lenovo Idea Tab: действительно ли он стоит ажиотажа?

    17.09.2025
  • Обзор Honor Magic Pad 3
    10

    Обзор Honor Magic Pad 3: средний экран, скрывающий качество

    29.08.2025
  • Amazon
  • Acer
  • Apple
  • ASUS
  • Dell
  • Google
  • HTC
  • HP
  • Lenovo
  • LG
  • Microsoft
  • Samsung
  • Sony

      © 2013 HowTablet. Все права защищены.